В Вологодской области растет число семей, в которых воспитываются по два, три и более детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, с начала 2008 года количество новорожденных, ставших в своих семьях вторыми и третьими детьми, уже составило 44% от всех родившихся малышей. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял чуть более 40%.

Такую положительную демографическую особенность специалисты в сфере здравоохранения связывают в том числе с мерами государственной поддержки, которые сегодня оказываются на федеральном и областном уровне. Материнский капитал, социальные выплаты на детей, финансирование программ в области здравоохранения - все это направлено на повышение качества жизни малышей и их родителей.

Кстати, по прогнозам, в этом году в области ожидается самый высокий за последние 18 лет рост рождаемости. Только за 11 месяцев этого года на свет появились 13 645 детей, что на 600 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти во всех районах области наблюдается рост рождаемости. Добавим, что, по сведениям управления ЗАГС, в Вологодской области за 11 месяцев количество разводов сократилось до 6 тысяч, а количество зарегистрированных браков сохранилось на уровне прошлого года - 8 970.