В Москве состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обоснованию целесообразности образования нового субъекта Российской Федерации. Комиссия создана по поручению Президента страны Владимира Путина и должна решить вопросы, связанные объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, - сообщили в пресс-службе полпреда в ПФО.

Комиссия приняла решение о разработке специальной программы социально-экономического развития нового российского региона, в которой в том числе будет предусмотрено строительство газопровода - отвода к городу Кудымкар, при этом работы по газификации Коми-округа начнутся уже в 2003 года. Кроме того, в программу будет включено финансирование особо важных социальных объектов округа, а также строительство мостового перехода через реку Кама. Его финансирование планируется заложить в федеральные бюджеты 2004 и 2005 годов.

Кроме того, с целью поддержания национальной культуры народов Прикамья, рабочая группа предложила сохранить Коми-Пермяцкий округ как особую административной единицу в составе нового субъекта. Члены комиссии приняли решение завершить всю работу по созданию нового субъекта к концу 2007 года, хотя первоначально процесс планировалось завершить в 2015 году.