12 декабря в правительстве Амурской области состоялась встреча делегации министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области во главе с министром Александром Решетниковым, представителя МИД РФ Леонида Базарного и официальной делегации Народного правительства китайского города Хэйхэ, которую возглавила заместитель председателя Народного правительства Чжао Гуйин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, среди вопросов, которые стороны обсудили в ходе двухчасовой встречи - взаимодействие в сфере грузовых и пассажирских перевозок, обеспечение безопасности российских граждан во время их пребывания в Хэйхэ на новогодних каникулах, изменение визового режима для граждан РФ (за исключением жителей Амурской области) при посещении Хэйхэ.

Как отметил Александр Решетников, приступивший к исполнению обязанностей министра 2 декабря, за это время он успел ознакомиться с общей картиной внешнеэкономических связей Приамурья и был искренне удивлен, что в течение последнего года такие совместные встречи с китайской стороной вообще не проводились. По его мнению, переговоры прошли весьма плодотворно, достигнут ряд договоренностей о работе в предстоящие несколько месяцев в особом оперативном режиме, проведении ряда дополнительных встреч с целью решения всех проблем, которые длительное время не обсуждались, и об устранении причин, которые мешают войти российско-китайским отношениям между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян в нормальное русло.

"Сегодня ежедневно границу через наши пункты пропуска пересекает около 3 тысяч человек, в дальнейшем, будем стремиться к тому, чтобы эта цифра возросла до 10-15 тысяч. Но пока не будет порядка и внедрения цивилизованной практики въезда-выезда туристов по билетам с точно указанными датой и временем, что устранит возможность хаоса, ЧС может повторяться снова и снова. Будем работать, пока не добьемся порядка", - заверил Александр Решетников.

Чжао Гуйин, в свою очередь, выразила свое удовлетворение итогами состоявшихся переговоров и заверила, что китайская сторона готова к плодотворному сотрудничеству, открыта для обсуждения любых возникающих проблем. Заместитель председателя Народного правительства Хэйхэ сообщила, что в январе 2008 года их правительством принят закон о защите прав иностранных граждан, в Канцелярии иностранных дел создан специальный отдел для проведения работы в этом направлении - центр защиты законных интересов иностранных туристов, где специалисты оказывают квалифицированную помощь всем обратившимся.

В новогодние праздники милиция управления общественной безопасности будет работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить порядок и безопасность российских граждан, отдыхающих в Хэйхэ. Безвизовый режим проезда в Хэйхэ сохраняется пока только для амурских туристов, т. к. в феврале в Китае состоится студенческая Олимпиада, и только после этого массового мероприятия появится возможность и у остальных граждан РФ въезжать в город без оформленных виз.