13 декабря в Архангельске открывается международный молодежный фестиваль информационных технологий "IT-Архангельск-2008".

Как сообщили ИА REGNUM организаторы фестиваля, он уже стал традиционным и проходит в пятый раз. Двухдневный фестиваль будет состоять из студенческой командной олимпиады по программированию и конкурса компьютерных работ в области мультимедиа технологий. Конкурс фестиваля проводится по нескольким номинациям, среди которых трехмерная статичная графика, анимация, интернет-приложения, видеоролики и многие другие. Все работы оцениваются компетентным жюри, состоящим из профессионалов и представителей сферы информационных технологий. В ходе фестиваля пройдут тематические семинары и мастер-классы. "IT-Архангельск-2008" проводится Математическим факультетом Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова при поддержке портала Архангельской области Архнет.Инфо.

На сегодняшний день, это единственное мероприятие в Архангельской области организуемое исключительно для молодых и начинающих веб-дизайнеров, программистов или компьютерных художников. Поучаствовать в нем может любой студент или школьник в возрасте от 14 до 23 лет.

Впервые фестиваль проводился в 2004 году и носил статус регионального. В 2005 году "IT-Архангельск" стал всероссийским, а в 2006 году он получил звание международного благодаря участию молодежи из Европы и стран ближнего зарубежья. Основные мероприятия фестиваля пройдут 13-14 декабря в корпусе Математического факультета ПГУ имени М.В. Ломоносова.