В администрации Ставрополя представили новый инвестиционный строительный проект "Метрополия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.

На презентации проекта присутствовали глава города Ставрополя Николай Пальцев, заместитель председателя правительства Сергей Кобылкин, министр строительства и архитектуры Ставропольского края Игорь Стоян, представители администрации города, компания-инвестор.

"Метрополия" - единый жилой, торговый и сервисный комплекс, сочетающий в себе современную архитектуру и передовые технологии с выдающейся функциональностью и набором услуг. По мнению разработчиков - это грандиозный проект не только для Ставрополя, но и для всего юга России.

"Метрополия" будет расположена на самой высокой точке города по адресу ул. Доваторцев, 2. Участок площадью 3,9 га граничит с ул. Ленина (с севера), ул. Мира (с юга), ул. Доваторцев (с запада) и ул. Краснофлотской (с востока).

Общая площадь строительства - боле 200 000 кв. м. В состав комплекса входит четыре 23-этажных жилых здания (620 квартир общей площадью 100 000 кв. м.) и 15-этажный четырехзвездочный отель на 242 номера. На территории предусмотрены спортивные, детские площадки, корты, детское дошкольное учреждение, бассейн с водопадом, наземный и подземный паркинг, внутриквартальная пешеходная улица с торговыми и офисными помещениями.

"Этот проект, безусловно, важен для нашего города, особенно сейчас, в условиях мирового экономического кризиса, - сообщил глава Ставрополя Николай Пальцев. - Он принесёт городу более 7 миллиардов рублей в виде инвестиций, новые рабочие места как на стадии строительства, так и после завершения. И, естественно, это источник доходов в казну города в виде налогов. Проект поддержан и на уровне края и потому будет следующим шагом на пути реализации совместного плана действий города и края по улучшению жизни горожан". На совещании было принято решение создать рабочую группу из представителей городской администрации и правительства края по содействию в реализации этого проекта. Строительство начнётся в марте будущего года, и через три года новосёлы уже смогут въехать в свои квартиры.