Власти города Ангарска Иркутской области решили сократить расходы по содержанию профессиональной сборной по хоккею на 9 млн рублей. Но, как сообщает пресс-служба городской администрации, муниципальная программа "Ангарский хоккей" будет сохранена.

Глава Ангарска Леонид Михайлов сказал, что, несмотря на экономический кризис, в бюджете на 2009 год финансирование программы "Ангарский хоккей" обязательно останется. "Очень важно, чтобы спорт в Ангарске развивался, - подчеркнул Леонид Михайлов. - На "Ермаке" занимаются мальчишки с четырех лет. Хоккей способствует развитию физической культуры молодого человека, а главное формирует дисциплину и характер: упорство, командный дух".

Накануне Леонид Михайлов побывал на малом модуле стадиона "Ермак", где проходила тренировка начинающих хоккеистов. На льду занимались более 120 мальчишек под руководством опытных тренеров Евгения Столяренко и Владимира Баранова. Всего в детско-юношеской спортивной школе "Ермак" работают 18 тренеров-педагогов, которые готовят детей в десяти возрастных группах. Семь команд из десяти участвуют в первенстве России.

По словам заместителя директора хоккейного клуба "Ермак" по учебно-воспитательной работе Анны Мазур, на малом модуле "Ермака" в хоккейной секции и секции фигурного катания занимаются 700 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Занятия проходят 5-6 раз в неделю. Ребята регулярно выезжают на соревнования в другие города региона и страны, где успешно представляют Ангарск, сообщает ИРА "Телеинформ".