Компания "Сахалин Энерджи" начала круглогодичные экспортные поставки нефти через новый терминал отгрузки нефти (юг Сахалина, залив Анива, порт Пригородное). Об этом сообщили ИА REGNUM в компании.

Отгруженная нефть была добыта на платформе "Моликпак", первой платформе, установленной на сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-2". Однако уже в текущем месяце в трубопроводную систему начнет поступать нефть и со второй платформы - "Пильтун-Астохской-Б". Далее, в течение нескольких недель, объем экспортируемых жидких углеводородов увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта - "Лунской-А".

Ранее ИА REGNUM сообщило, что со ссылкой на общественную организацию "Экологическая вахта Сахалина", что в результате разлива нефти отгрузка нефти на экспорт была отложена. В компании ИА REGNUM опровергли эту информацию: ни "разлива", ни нарушения сроков поставок не зафиксировано.

"Сахалин Энерджи" уже добыла более 100 миллионов баррелей нефти сорта "Витязь". Добыча началась в июле 1999 года. Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива. В порту Пригородное нефть загружается на танкер через специальное выносное причальное устройство. Оно находится в 4,5 км от берега в заливе Анива и связано с терминалом морским трубопроводом. Зимой 2008 - 2009 гг. для перевозки нефти будут использоваться два специализированных нефтеналивных танкера "Губернатор Фархутдинов" и "Остров Сахалин".

Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") является инвестором и оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на основе Соглашения о разделе продукции, подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционеры компании - ОАО "Газпром" (50% + 1 акция), "Роял Датч Шелл плс" (27,5% - 1 акция), "Мицуи энд Ко. Лтд." (12,5%) и "Мицубиси Корпорейшн" (10%). В рамках проекта "Сахалин-2" разрабатываются два нефтегазовых месторождения, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин, - Пильтун-Астохское с Пильтунской и Астохской площадями и Лунское. Проект включает добычу нефти и производство сжиженного природного газа (СПГ) и их экспорт.