Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения тела (без головы) в деревне Жабкино Ленинского района Московской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, погибший является гражданином Республики Таджикистан.

В ходе предварительного следствия установлено, что 6 декабря, когда двое мужчин возвращались с работы, неизвестные напали на них и произвели несколько выстрелов. В результате один мужчина погиб на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу. В настоящее время созданная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи следственного отдела по городу Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области и сотрудники ГУВД области, проводит комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц его совершивших. Следствие рассматривает различные версии совершения преступления.

Как подчеркнули в пресс-службе, несмотря на заявления в некоторых средствах массовой информации о причастности к совершению данного преступления лиц, относящих себя к различного рода неформальным объединениям, следствие такими данными не располагает. 10 декабря следственным отделом по Кунцевскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения в полиэтиленовом пакете головы в районе мусорных контейнеров около здания администрации Можайского района города Москвы. Проведенные мероприятия установили, что найденная голова принадлежит телу, обнаруженному ранее в деревне Жабкино Ленинского района Московской области.

В настоящее время решается вопрос о соединении уголовных дел в одно производство. Расследование продолжается.