В рамках оперативно-профилактической операции "Мак", проходившей с мая по октябрь, в Амурской области уничтожено зарослей дикорастущей конопли на площади 1.221,96 га, что составляет 85% от выявленной. Общий вес уничтоженных наркорастений превысил пяти тысяч тонн. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского наркоконтроля, в Приамурье дикорастущая конопля произрастает в 18 районах из 20.

Семенами конопли засорено около пяти тысяч гектаров. Совместно с территориальными органами исполнительной власти в ходе операции было выявлено более 250 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 1.433,89 га.

Всеми правоохранительными органами за время операции выявлено 1.262 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 20 фактов незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений. Возбуждено 505 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 126 жителей области.

Из незаконного оборота изъято более 1 тонны 800 кг наркотиков: 1.526 кг марихуаны, 4,3 кг гашиша, более 10 кг гашишного масла, а также 166 кг прекурсоров, 700 гр. сильнодействующих веществ.

Особо крупную партию наркотиков - 600 кг марихуаны - изъяли амурские наркополицейские в Тамбовском районе. В августе 2008 года в Управление наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что один из жителей Тамбовского района занимается заготовкой и хранением наркотиков в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Заготовителем оказался 37-летний житель села Тамбовка, ранее судимый за кражу. При осмотре места происшествия на территории его усадьбы в селе Тамбовка, а также за её пределами - заросшем бурьяном пустыре - было обнаружено более 600 кг отборной марихуаны. Из марихуаны предприниматель собирался изготовить более 25 кг гашишного масла - 300.000 разовых доз. 1 кг гашишного масла по ценам чёрного рынка в Амурской области стоит до 100 тысяч рублей, в Якутии и на Камчатке его цена возрастает в десятки раз.

В селе Подгорном Свободненского района во время обыска наркополицейские Свободненского межрайонного отдела управления изъяли у 41-летнего хозяина дома 301 куст мака (в 30 раз превышает крупный размер), которые он высадил еще в мае. Сам мужчина наркотики не употребляет, данный мак предназначался для продажи.

При проверке оперативной информации сотрудниками амурского наркоконтроля на передвижном посту ГИБДД совместно с сотрудниками Госавтоинспекции при досмотре автомобиля обнаружено и изъято гашишное масло весом 160 граммов, предназначенное для сбыта за пределами области.

В 15 км от села Козьмодемьяновка Тамбовского района в лесополосе наркополицейские в ходе проверки поступившей оперативной информации обнаружили замаскированный под обычный шалаш минизавод по производству наркотиков. На месте происшествия было обнаружено и изъято 17 мешков марихуаны, шприцы с гашишным маслом, канистры с растворителем и орудия для производства наркотиков: газовые баллоны, плита и пресс для отжима. Организатор - 36-летний житель села Козьмодемьяновка, в прошлом судимый, состоит на наркологическом учёте с диагнозом "гашишная наркомания". В отношении него возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.