Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) прогнозирует, что финансовый кризис в странах с высоким уровнем доходов вызовет в 2009 году значительный спад объема денежных поступлений в развивающиеся страны от трудовых мигрантов. Об этом пишет европейское экономическое интернет-издание Business New Europe.

По данным издания, в первую очередь это коснется Молдавии и Таджикистана. "В этих странах СНГ, которые в значительной мере рассчитывают на переводы от трудовых мигрантов, последствия будут особенно ошеломляющими", - отмечает Business New Europe. Издание пишет, что Таджикистан и Республика Молдова, согласно отчету Всемирного банка, в 2008 году являются лидерами по соотношению денежных поступлений и ВВП - до 36%. А падение объемов переводов от трудовых мигрантов в этих странах может составить в 2009 году не менее 6%.

Кроме того, по данным экспертов, многие трудовые мигранты в последние месяцы начали возвращаться в Молдавию. По мнению немецкого экономиста Матиаса Люкке, сигналы о том, что поступления денег в беднейшие страны СНГ уменьшаются, уже поступают. От данного явления, как отмечает эксперт, более всего могут пострадать сектор потребления и сфера недвижимости. Люкке также отметил, что бизнес-климат в Молдавии "настолько страшен, что, не имея связей, невозможно инвестировать ни в одно дело, поскольку везде будут требовать взятки".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Национальном банке Молдавии, за 8 месяцев 2008 года молдавские гастарбайтеры перевели на родину 1 миллиард 108 миллионов долларов.