Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России изменен порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития, среди изменений - увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. "До сих пор, в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней. Теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня - на две недели больше. Выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии - семейный врач или фельдшер.

Больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями будет выписываться на весь период амбулаторного лечения. А пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленный на лечение в санаторий больничный - на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный лист будет выдаваться любому родственнику, который ухаживает за больным.

Изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листов нетрудоспособности в ряде медицинских организаций (психиатрических, наркологических и др.) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.). Записи в больничный лист могут вноситься как ручкой, так и на компьютере.