Сегодня, 12 декабря, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении законопроект, который приравнивает сокращенных к уволенным "по собственному желанию", сообщает ИА REGNUM. Уволившиеся по собственному желанию тоже смогут претендовать на пособие по безработице, которое с 1 января 2009 года составит максимум 4900 рублей. Отметим, что размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице.

Кроме того, Госдума в третьем чтении обсудит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам противодействия терроризму". Несмотря на несогласие многих экспертов, дела людей, обвиняемых в совершении терактов, шпионаже, диверсиях, государственной измене и организации массовых беспорядков, предлагается рассматриваться в судах общей юрисдикции.

Также в третьем чтении депутаты рассмотрят законопроект, увеличивающий дважды в 2009 году размер базовой части трудовой пенсии.

Как ожидается, во втором чтении парламентарии обсудят законопроект, сокращающий число проверок для малого и среднего бизнеса. Документом также вводится уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

Планируется, что Госдума обсудит поправки в закон об ОСАГО, в частности, при определении размера подлежащих возмещению убытков предлагается учитывать износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту.

Нижняя палата парламента также рассмотрит в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, позволяющие с 1 января 2009 года рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Поправки позволят уплачивать единый налог в размере 6% с полученной прибыли, заменяя налог на прибыль, налог на имущество и единый социальный налог (ЕСН).

Предполагается, что Госдума рассмотрит примерно 40 вопросов.