В Хабаровском крае пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой совершали кражи из гаражей. Как 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ, организовал преступную группировку нигде и никогда не работавший 23-летний житель Амурска.

Согласно разработанному им плану, были распределены роли участников будущей организованной преступной группы, определены гаражные боксы, из которых планировалось совершать кражи, места хранения и сбыта похищенного, продуман вопрос распределения вырученных средств.

"Когда теоретически все было готово, дело осталось за малым - подобрать кандидатов в гаражные воры, - сообщили в пресс-службе. - Это не составило большого труда. Его выбор пал на знакомых ему двух 15-летних и одного 12-летнего подростков, которые не посещали учебные заведения и бесцельно шатались по улицам города. Но в тюрьму подросткам не хотелось. Тогда великовозрастный главарь, уже знакомый с Уголовным Кодексом не понаслышке - он имел судимость за грабеж, разъяснил подельникам, что суд снисходителен к несовершеннолетним. Мальчишки не смогли отказаться от заманчивого предложения пожить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать".

За месяц "трудовой деятельности" на их счету было уже шесть опустошенных боксов. Не брезговали ничем, вытаскивали бензин в канистрах, баки, бидоны, металлические тазы, сварочные аппараты, картофель, морковь, свеклу и даже стеклянные банки с маринованными огурцами и помидорами. Металлические изделия сдавали в пункты приема, а продукты делили между собой.

В один из дней в дежурной части ОВД по Амурскому муниципальному району было зарегистрировано шесть краж из гаражей и один угон автомобиля. Был объявлен план "Перехват", в ходе которого сотрудниками ППС были задержаны с поличным все четверо воришек.

Организованной преступной группы предъявлено обвинение по 14 эпизодам краж из гаражей.