Президент Армении Серж Саргсян 11 декабря завершил двухдневный официальный визит в Болгарию и возвратился в Ереван. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Официальный визит главы Армении Сержа Саргсяна состоялся по приглашению его болгарского коллеги Георгия Пырванова. Серж Саргсян прибыл в Софию 10 декабря из Москвы, где простился с патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В первый день визита, 10 декабря президент Армении Серж Саргсян возложил венок к Мемориалу Неизвестного солдата в Софии. Кульминацией визита стала встреча тет-а- тет президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, которая продолжилась двусторонними переговорами в расширенном составе, на которых стороны обсудили весь сектор армяно-болгарского сотрудничества.

Утром 11 декабря главы двух стран приняли участие в открытии армяно-болгарского бизнес-форума, в рамках которого был подписан ряд двусторонних документов. Кроме того, президент Саргсян встретится за рабочим обедом с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, провел встречу с председателем Народного собрания Георгием Пиринским.

Президенты Армении и Болгарии присутствовали также в праздничном концерте с участием известных армянских и болгарских деятелей искусства в концертном зале "Болгария" и посетили выставку коллажей известного армянского режиссера советских времен Сергея Параджанова в Национальной галерее зарубежного искусства Софии. Поздно вечером в честь Сержа Саргсяна был дан официальный обед в резиденции президента Болгарии.

Свой официальный визит Серж Саргсян завершил посещением посольства Армении в Софии и встречей с дипкорпусом.

Отметим, что в состав возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном делегации входили глава МИД Эдвард Налбандян, министр транспорта и связи Гурген Саркисян, министр экономики Нерсес Ерицян, министр культуры Асмик Погосян, другие официальные лица, а также известная болгарская журналистка Цветана Паскалева.