Сегодня, 23 апреля, депутаты Саратовской областной Думы приняли закон "Об утверждении Соглашения между Правительством Саратовской области РФ и Акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве". Данное Соглашение было подписано 5 апреля 2002 года Губернатором области Дмитрием Аяцковым и Акимом Западно-Казахстанской области Крымбеком Кушербаевым.

Правительство Саратовской области и Акимат Западно-Казахстанской области намереваются оказывать содействие взаимовыгодным поставкам промышленной и строительной продукции, энергоносителей, наукоемких и прогрессивных технологий, в создании и модернизации перерабатывающих производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции, способствовать заключению договоров, соглашений и протоколов между предприятиями, организациями на основе эквивалентного обмена.

Приоритетными направлениями сотрудничества стороны определили развитие сотрудничества в нефтегазовой и машиностроительной отраслях, развитие взаимной торговли, улучшение транспортного сообщения, средств коммуникаций, создание и модернизацию перерабатывающих производств, развитие связей в области образования, культуры и искусства.

Согласно документу, Саратовская область планирует поставлять в Западно-Казахстанскую область продукцию нефтегазовой промышленности, электротехнической, машиностроительной продукции, троллейбусов, металлоизделий и подшипников, а получать продукцию сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленного комплекса, черной металлургии, металлоизделия.

Кроме того, стороны будут содействовать финансированию и льготному кредитованию проектов, обеспечивающих потребности Саратовской и Западно-Казахстанской областей. Не реже одного раза в год регионы будут обмениваться информацией о ходе выполнения Соглашения.

Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит о своем намерении прекратить его действие.