Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Судебного департамента, 23 апреля 2003 года в 10.00 в Октябрьском районном суде Архангельска началось слушание уголовного дела по четырем статьям Уголовного Кодекса РФ: - ст. 111 ч.4 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"); - ст. 158 ч. 2 п. "г" ("Кража"); - ст. 186 ч. 1 ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"); - ст. 324 ("Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград"). На скамье подсудимых - Александр Ломакин 1986 года рождения. Рассматривает дело судья Сергей Алексеевич Фролов.

Преступления были совершены в квартире 39-летнего архангелогородца Александра Ефимова в доме 85 по ул. Воскресенской. 6 октября 2002 года Александр Ломакин, воспитанник архангельского Детского дома № 6, пришел к Ефимову "в гости". Познакомились они за день до трагедии довольно необычным образом: Ломакин попросил у Ефимова сигарету, а тот в свою очередь - разменять в магазине купюру достоинством 1000 рублей. Купюра оказалась поддельной. Ломакин попытался разменять ее в магазине "Александра", но продавец обнаружил фальшивку и вызвал охрану. Ефимов, увидев охранников, поспешил уйти. А Ломакина отпустили. Парень решил попытать счастья в магазине "Диета". Там ему разменяли тысячную купюру.

На следующий день вечером Ломакин пришел к Ефимову домой (при первом знакомстве тот показал парню дом, в котором живет, и назвал номер квартиры), спровоцировал ссору и избил мужчину, после чего последний был доставлен в реанимацию 1-й горбольницы, где и скончался от полученных телесных повреждений.

Утром следующего дня Ломакин похитил из квартиры Ефимова 5 воинских медалей, а еще через некоторое время вернулся вновь на место преступления и украл вещи Ефимова на общую сумму около 7 тысяч рублей.