Россия должна оказывать экономическую помощь Украине, уверен член комитета Государственной думы РФ по международным делам Руслан Кондратов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 декабря Кондарот отметил, что в то время, когда экономический кризис добрался до всех стран мира, не до споров между политическими лидерами. "Реальная жизнеспособность украинского общества под серьезной угрозой, народ доведен до нищеты. При этом, господину Ющенко сейчас не до экономических реалий жизни своих сограждан - вместо того, чтобы решать экономические проблемы, он продолжает муссировать национальные идеи и антироссийские настроения, требовать поддержки от западных покровителей и подрывать международные связи", - сказал депутат Госдумы, подчеркнув, что о готовности помочь Украине средствами уже заявили Международный валютный фонд и НАТО.

Однако, по словам Кондратова, пока эти деньги не попадают в реальный сектор экономики - "этими средствами Киеву придется погашать долги финансового сектора и поддерживать бюджетников".

"Поэтому я считаю, что Россия должна оказывать экономическую помощь Украине", - заявил Кондратов, отметив, что "несмотря на явные разногласия во внешней политике на руководящем уровне, Россию и Украину столетиями связывали теснейшие социально-экономические и духовные связи".

"России пора сменить политический тон на более мягкий - ведь несмотря на явные ошибки "оранжевого" руководства, простой украинский народ тут не причем. Значит, надо сотрудничать со здравомыслящими украинскими политиками, которые будут заниматься не проблемой вступления Украины в НАТО, а выживанием Украины как единого государства", - сказал Кондратов. По его словам, совместными усилиями страны могут найти продуктивные решения самых острых экономических проблем.