"Решение губернатора выступить с посланием перед депутатами областного Собрания связано с обострением экономической ситуации в регионе и мне кажется, он должен озвучить три момента", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Константин Журавлев, комментируя грядущее послание губернатора области Ильи Михальчука.

"Во-первых, надвигающийся кризис заставляет нас объединить усилия. И на какое-то время местным политическим силам необходимо не давить друг друга, а объединиться и с сохранением всех своих позиций начать взаимодействовать. Но самое главное - это выработать нормальную стратегию развития области и, как ее первоначальный этап, - антикризисную программу. Если не выработать стратегию и антикризисную программу совместно, то будет непонятно что спасать и к чему стремиться. Если в этом вопросе понимание будет найдено, то в срочном порядке потребуется принятие решительных мер в сфере образования и молодежной политики. Необходимо полностью менять систему образования, создавать новые научные школы. Если не будет нормального образования и конкурентной молодежной политики, то нашу область уже ничто не спасет. Кризис должен стать этапом обновления, а не угасания и деградации области", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, на 17 декабря назначена внеочередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов. На ней глава администрации области выступит к ежегодным посланием к областному Собранию. Это будет первое послание нового губернатора области, Илья Михальчук был назначен на эту должность в марте 2008 года.