"Малый и средний бизнес активно развивается во всех сферах, и в непростых условиях показывает талант и выдумку", - заявила сегодня, 11 декабря, на VI Форуме субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, она отметила, что "проблемы у малого бизнеса из года в год остаются одни и те же, новых не появляется".

"В первую очередь это административные барьеры, - сказала она. - Я направила в адрес председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова предложения к федеральному законопроекту, согласно которому плановые проверки предприятий малого бизнеса должны проводиться не чаще одного раза в год". Говоря о принятом в городе законе о преимущественном праве выкупа помещений малыми предпринимателями, губернатор заявила, что "за два года не все смогут выкупить помещения из-за недостатка оборотных средств". "Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли разработал со "Сбербанком" специальную программу кредитования, но чтобы она заработала, необходимо внести изменения в федеральное законодательство", - сообщила она, добавив, что соответствующие предложения также направлены в федеральный парламент.

Также, по словам главы города, "расплодились различные союза защиты прав потребителей, которые незаконно проверяют малые предприятия и вымогают у бизнесменов деньги". "По ряду таких случаев уже возбуждены уголовные дела, - отметила Матвиенко, обращаясь к предпринимателям. - У нас не 90-е годы, не будьте такими наивными, вам некого бояться". Губернатор подчеркнула, что в рамках мер по поддержке малого бизнеса, она "дала поручение Комитету по управлению городским имуществом не повышать в 2009 году арендную ставку, хотя проект был подготовлен". В заключение Матвиенко отметила, что "некоторые малые предприятия могут дать фору крупным", а основу малого бизнеса - средний класс - "нужно растить со школьной скамьи".

Напомним, в соответствии с законопроектом "Об отчуждении имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства", максимальная площадь помещений, которые смогут выкупать малые предприниматели в Санкт-Петербурге, будет составлять 500 кв. метров. Срок рассрочки для выкупа помещения составил два года. Законопроект был одобрен депутатами в третьем чтении 26 ноября.