После четырехлетней реконструкции Кировской центральной районной больницы сегодня, 11 декабря, официально открыт главный корпус основного лечебного учреждения района. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации Кировского муниципального района Елена Логинова, "от прежнего здания в буквальном смысле остались только наружные стены и фундамент, менялись все инженерные сети и даже перекрытия".

В ходе выполнения работ понадобилось поменять еще и недобросовестного подрядчика, затянувшего сроки, а медперсоналу и пациентам пришлось терпеть бытовые неудобства. К двум имеющимся операционным Кировской ЦРБ добавилась еще одна. В ней разместят самое новейшее оборудование: рентген-хирургическую арку и лапароскопическую стойку. Там есть и станция мониторного наблюдения на 9 рабочих мест, и современная наркозно-дыхательная аппаратура ведущих мировых производителей, и анализатор газов крови и многое другое.

Кировская больница послужит не только для жителей района. В теплое время года на одного местного жителя приходится трое дачников из Санкт-Петербурга. По словам председателя Комитета по здравоохранению Александра Окунева, именно сюда поступают петербуржцы, отдыхающие летом на своих дачных участках или выезжающие на отдых на берега Невы и Ладожского озера, если им вдруг понадобилась медицинская помощь, а также пострадавшие на районном участке федеральной трассы "Кола".