Руководитель аппарата Счетной палаты РФ, один из авторов действующей Конституции РФ Сергей Шахрай считает, что школьникам, студентам и чиновникам необходимо изучать Конституцию. Об этом он заявил 11 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Я бы сделал обязательным сдачу чиновниками не только декларации о доходах, но и знаний Конституции", - сказал Шахрай.

Он охарактеризовал отношение народа к Конституции как "нейтрально незнакомое". По словам Шахрая, в целом население положительно относится к тому, что у страны есть гимн и Конституция, но не считает для себя необходимым изучать ни то, ни другое.

Шахрай считает, что необходимо вернуть знакомство с Конституцией в систему школьного образования. При этом, сказал Шахрай, надо направлять преподавателя конституционного права на курсы повышения квалификации, поскольку они сами зачастую нехорошо знают Конституцию.

Шахрай также считает, что нужно популяризовать Конституцию РФ, но при этом не должно быть давления на население по всеобщему обучению Конституции. Шахрай предлагает свой сценарий 15-серийного сериала, в котором нормы Конституции буду раскрыты интересным, ненавязчивым способом.