11 декабря в городе Усолье-Сибирском Иркутской области 70 работников предприятия "Химстроймонтаж" не вышли на работу, что связано с двухмесячной задержкой заработной платы. Как сообщили в пресс-службе Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, задолженность по заработной плате на этом предприятии, по данным на 1 декабря, составляет 1 млн 172 тыс. рублей.

В письменном обращении к работодателю сотрудники ООО "Химстроймонтаж" заявили, что на работу они не выйдут до полного погашения задолженности. Предприятие не выплатило заработную плату за октябрь и ноябрь 2008 года.

В пресс-службе также отметили, что в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 Трудового кодекса РФ), сообщает ИА "ФедералПресс".

Отметим, всего по Иркутской области имеется задолженность по заработной плате перед более чем 10 тыс. человек. Объем просроченной задолженности составляет 105 млн 685 тыс. рублей.