Визит президента России Дмитрия Медведева в Курганскую область начался с посещения Курганского пограничного института ФСБ России. Президент осмотрел учебные корпуса, а также жилой корпус для старшекурсников вуз. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, примечательно, что реконструкция казармы продолжалась три года, а открытие совпало с приездом высокого гостя.

На выставке техники, используемой пограничными органами ФСБ России Дмитрий Медведев ознакомился с новейшими разработками, среди которых снегоходы, вездеходы и автомобили повышенной проходимости, укомплектованные средствами наблюдения и разведки. Главное, что большинство представленных моделей являются не просто разработками, но и используются в настоящее время, позволяя отстаивать интересы России. Кроме того, в здании управления института были представлены перспективные образцы вооружения и специальной техники - мобильные комплексы наблюдения и разведки на базе беспилотных летательных аппаратов, системы безопасности, тепловизионные комплексы.

После осмотра выставки Медведев принял участие в совещании, посвященном вопросам охраны и обустройства российско-казахстанской границы, где среди приоритетных направлений было выделено переоснащение пограничных служб высокотехнологичными средствами обеспечения безопасности. Также в режиме он-лайн доклада перед президентом отчитались руководители двух приграничных пропускных пунктов Зауралья - Куртамышского и Петуховского. Среди достижений их деятельности особо отмечено снижение незаконной миграции населения, а также синхронное, конструктивное взаимодействие с Республикой Казахстан в сфере приграничного сотрудничества.