Руководство Карелии передало сегодня, 11 декабря, общеобразовательным учреждениям республики 18 новых школьных автобусов, приобретенных в рамках комплексного проекта модернизации образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе карельского правительства, все автомашины полностью соответствуют правилам безопасности и оснащены двусторонней связью между водителем и директором школы.

Новая партия школьных автобусов отправится в учебные заведения 13 из 18 районов Карелии. В этом году автомашины для перевозки учащихся впервые получили и два образовательных учреждения Петрозаводска - средняя школа №12 и Карельский кадетский корпус.

Как отмечают в республиканском правительстве, приобретение новых автобусов - это не только новые маршруты, но и замена старых машин, не соответствующих ГОСТу. В частности, в Кондопожском районе заменено 3 старых автобуса. В целом же, в этом году школьный автопарк Карелии пополнился 38 автобусами, 30 из которых приобретено за счет республиканского бюджета.

По словам министра образования Карелии Александра Селянина, уже в следующем году проблема с подвозом детей в школы будет решена. Все нуждающиеся образовательные учреждения будут полностью укомплектованы необходимыми транспортными средствами.