Преодоление сухопутного расстояния между Арменией и Болгарией станет основным стимулом развития экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом 11 декабря на открытии армяно-болгарского бизнес форума в Софии отметил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает АрмИнфо, президент отметил, что последние политические развития могут способствовать появлению сухопутного пути между Арменией и Болгарией "Учитывая, что сухопутное расстояние между Арменией и Болгарией довольно небольшое, и составляет всего 2 тысячи км, это расстояние можно будет легко преодолеть" - заметил он.

По словам президента, Армения в состоянии предоставить для болгарского бизнеса наиболее приемлемые условия. " Думаю, что наши предложения должны заинтересовать болгарских бизнесменов, поскольку законодательство Армении является одним из самых либеральных",- заметил президент, отметив, что правительством делается все возможное для привлечения новых инвестиций. "Мы готовы оказать содействие любому проекту, в реализации которого принимают участие иностранные инвесторы" - подчеркнул президент.

Говоря же о перспективах развития армяно-болгарских отношений в рамках сотрудничества с Евросоюзом, Саргсян подчеркнул, что Армения традиционно придает большое значение отношениям с ЕС. Президент отметил, что на данном этапе проводится объемная работа по подписанию Договора о свободной торговле, а также дальнейшей либерализации экономики и последовательному проведению демократических реформ в стране. "Мы намерены продолжить эту линию в будущем, и уверены, что достигнем больших успехов>, - отметил Саргсян.

Отметим, что на открывшемся в Софии армяно-российском бизнес-форуме принимают участие 15 армянских организаций, среди которых - Союз промышленников и предпринимателей Армении, Армянское агентство развития, компании "Апавен","Европрофайл","Метэкс", "Элит-групп", "Шен-концерн", "Грейт велли", "Джермук", "Арцах фрут", а также ACBA - 'Кредит Агрикол Банк".