В Архангельской области утверждено Положение о звании "Почётный гражданин Архангельской области". Оно будет присваиваться не более чем одному человеку в календарный год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, это звание присваивается гражданам, получившим широкую известность и признательность населения Архангельской области, внёсшим значительный личный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Архангельской области, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, повышение авторитета Архангельской области в Российской Федерации и за рубежом, заслуги которых отмечены государственными наградами РФ или СССР либо знаком отличия "За заслуги перед Архангельской областью". Звание не может быть присвоено повторно, посмертно или лицу, имеющему неснятую или непогашенную судимость. Кроме этого, почётным гражданином Архангельской области не может стать человек, состоящий на государственной должности. В случае присвоения звания гражданину выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Звание "Почётный гражданин Архангельской области"

Знаком отличия "За заслуги перед Архангельской областью" будут награждаться граждане, внёсшие существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Архангельской области, за заслуги в государственной и общественной деятельности. Кроме этого, знака могут быть удостоены коллективы организаций за высокие показатели в социально-экономической и культурной деятельности, направленной на повышение уровня и качества жизни населения региона. Лицам, награждённым знаком отличия "За заслуги перед Архангельской областью", выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей.