Народные депутаты от БЮТ, "НУ - НС" и Блока Литвина, пока еще не создавшие коалицию официально, начали перераспределение должностей в центральных органах власти и правительстве. Об этом пишет сегодня, 11 декабря, украинское издание "Дело".

По информации газеты, несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер. В первую очередь БЮТ инициирует смену руководства в Фонде госимущества - лидеры БЮТ сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова. Как сообщалось, БЮТ уже пытался протолкнуть его назначение в ФГИ, однако это вызвало резкое противостояние со стороны секретариата президента. Депутаты от БЮТ осознают, что реакция Банковой будет аналогичной и в нынешнем случае. Однако представители фракции намерены стоять за Портнова до конца. "Я и мои коллеги будут убеждать Андрея Портнова не снимать свою кандидатуру на пост главы Фонда, что бы ни случилось", - отметил "бютовец" Святослав Олейник. В то же время он добавил, что ФГИ в любом случае останется квотой БЮТ.

Также парламентские союзники планируют назначить нового руководителя Антимонопольного комитета (АМКУ). По информации газеты, это ведомство - квота блока Литвина. Как отмечают источники в парламенте, существует большая вероятность, что главой комитета будет назначен "литвиновец" Игорь Шаров (он уже претендовал на эту должность в 2006 году). Нынешний исполняющий обязанности руководителя АМКУ Александр Мельниченко позитивно оценивает эту кандидатуру. "Игорь Шаров - известный политик, я его очень уважаю", - отметил он.

После назначения в Фонде госимущества и Антимонопольном комитете БЮТ, "НУ-НС" и Блок Литвина возьмутся за кадровые ротации в составе Кабинета министров. Как отмечают собеседники издания, фракция "НУ-НС" не получит дополнительных кресел в правительстве. "Они хоть бы удержались в тех креслах, в которых уже сидят", - отметил источник в БЮТ. В частности, по его словам, руководство правительства имеет претензии к работе главы Минюста Николая Онищука. Поэтому, если Портнова не удастся назначить главой Фонда госимущества, для "бютовца" могут освободить должность главы этого министерства. В правительство может вернуться известный банкир Сергей Тигипко. Его кандидатура рассматривается на должность главы минэкономики, а вот министерство транспорта и связи в результате переговоров отошло блоку Литвина. Кресло министра финансов, вопреки многочисленным слухам, скорее всего, останется за Виктором Пинзеником. "У него очень сильные позиции внутри фракции", - пояснил источник в БЮТ.