Сегодня в Москве в Большом зале Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" состоялась торжественная церемония памятного гашения юбилейного конверта с оригинальной маркой, выпущенного в честь 90-летия со дня рождения великого русского писателя, лауреата Государственной премии России и Нобелевской премии Александра Солженицына, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии спецгашения конверта первого дня приняли участие вдова писателя, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и другие.

Юбилейный конверт с оригинальной маркой выпущен ФГУП Издательско-торговый центр "Марка" на Ряжской печатной фабрике Гознака тиражом 100 тысяч экземпляров. На конверте в качестве марки молодой дизайнер Ольга Лучникова использовала фотопортрет писателя, сделанный корреспондентом ИТАР-ТАСС Владимиром Зининым в 1994 году в Новосибирске, и запечатлевший Александра Солженицына за работой. Писатель тогда вернулся на Родину после двадцатилетнего перерыва. На самом конверте - коллаж обложки последнего издания документально-художественной эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ", выпущенного в 2008 году. Рядом с обложкой - эпиграф автора к сочинению: "Посвящаю всем, кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался".

Кульминацией церемонии, проходящей в день 90-летия А.И. Солженицына, стал запуск сайта, посвященного творчеству писателя. Сайт Солженицына создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в соответствии с Переченем мероприятий по подготовке и празднованию 90-летия со дня рождения писателя. После гашения почтовые конверты поступят в коллекцию Центрального музея связи имени А.С. Попова, в Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Русский Общественный Фонд Александра Солженицына.