22 апреля Государственное учреждение Тюменской области "Молодежная биржа труда" отметило свое 5-летие. За это время коллектив накопил достаточный опыт в вопросах трудоустройства подростков, молодых специалистов, неработающей молодежи. За годы работы специалисты МБТ установили партнерские отношения с учреждениями федеральной службы занятости, молодежными структурами региона, руководителями предприятий и организаций, а также службами трудоустройства ВУЗов Тюмени.

Деятельность биржи особо известна по программам "Отряд мэра", "Отряд Память" (подростковые трудовые бригады), "МБТ-Мередиан" (студенческий строительный отряд), "Калининец" (молодежный трудовой отряд). Традиционно участниками становятся подростки старше 14 лет, учащиеся и студенты Тюмени и юга области. С каждым годом проекты привлекают все больше внимания. Если в 1998-м по программе "Трудовое лето" работу получили 262 подростка, то в прошлом году - 10 тысяч 29 человек. В 2003 году начала работу совместная программа МБТ, Тюменского молодежного социально-делового центра и ВУЗов Тюмени. Она называется "Транзит" и предусматривает трудоустройство студентов на лето в качестве проводников. Сводный студенческий отряд состоит из представителей Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, Современного гуманитарного института и некоторых средних специальных учебных заведений. Ребята будут работать по маршруту "Карачаево - Москва", заработная плата составляет 5 тысяч рублей. Кроме того, МБТ открывает "Сервисную молодежную службу", которая будет заниматься привлечением подростков к сфере оказания различных услуг населению.

По проблемам трудоустройства молодежи биржа проводит семинары, конференции, круглые столы. Так, 29-30 апреля в Тюмени состоится областной семинар "Новые направления работы по содействию в трудоустройстве молодежи и подростков". На него соберутся специалисты по делам молодежи районов, городов юга области. Одна из традиций МБТ - проведение ярмарок выпускников ВУЗов. В этом году уже испытывали счастье студенты ТюмГАСА, сегодня ярмарка проходит на психолого-педагогическом факультете ТюмГУ, в Международном институте финансов, управления и бизнеса ТюмГУ она намечается на 23 мая, в Институте государства и права ТюмГУ - на 30 мая.