"На сегодняшний день ситуация на предприятии стабильная. Есть определенные опасения, но пока никаких остановок или перехода на неполный рабочий день нет", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюза работников "Монди Сыктывкарский ЛПК" Александр Слободчиков.

"Пока все потоки производства работают. Предприятие выполняет плановые показатели года", - сказал он. Однако, по его словам, предприятие опасается кризисных явлений. "Уже стало заметно, что пакет заказов будет снижаться, поскольку некоторые наши потребители не могут прокредитоваться. Многомесячных заказов тоже становится меньше", - подчеркнул Александр Слободчиков. Он сообщил, что некоторые проблемы с производством есть, но они вызваны только лишь неблагоприятными погодными условиями. "Зима наступила только недавно, поэтому были проблемы с доставкой сырья", - пояснил он.

Однако сокращения на предприятии все же предвидятся. По словам Александра Слободчикова, они связаны с оптимизацией производства и сокращением численности управленческого аппарата. "Этот ни в коей мере не вызвано кризисом. Такие работы ведутся на протяжении уже двух лет, происходит плановое сокращение". По его словам, из-за ввода в действие нового цеха-автомата в древесно-заготовительном производстве будет сокращено порядка 400 человек. Кроме того, около 100 человек инженерно-технического персонала также будут сокращены. "Такое сокращение вызвано нареканиями по поводу "раздувания" бюрократического аппарата. Администрация предприятия пошла навстречу пожеланиям", - подчеркнул председатель профсоюза работников "Монди СЛПК".

Напомним, что, как стало известно ИА REGNUM, на предприятии "Монди Сыктывкарский ЛПК" в настоящее время сложилась тяжелая ситуация. По данным работников предприятия, спрос на продукцию предприятия существенно снизился, дело дошло до того, что склады предприятия затарены готовой продукцией. Снижение спроса привело к тому, что на предприятии планируется приостановка производства и сокращение персонала. Размеры планируемых сокращений точно не известны, но упоминаемая среди персонала цифра - это 15%.