"Зареченская сечь - 2003" - третий по счету международный турнир по историческому фехтованию, прошедший в Пензенской области. Организаторы - ассоциация боевого фехтования России, пригласили для участия в турнире достаточно известных мастеров схваток на мечах из разных городов России и стран СНГ. Из сорока приглашенных по разным причинам, в том числе из-за отсутствия финансирования, приехать смогла только половина. Помериться силами на ристалище прибыли бойцы из Заречного, Москвы, Казани, Тулы, Иркутска, Киева, Минска, а самым "дальним" гостем оказался Сергей Бондаренко, приехавший из Владивостока.

Три дня длились предварительные и финальные схватки. Сначала в Заречном, а затем на арене цирка в Пензе. Молодые люди, экипированные в военные доспехи X-XI веков, сражалиcь в личных поединках друг с другом на мечах в двух номинациях: со щитом и без щита. За соблюдением правил боя строго следило жюри из числа опытных бойцов-фехтовальщиков. В итоге победителем турнира, также как и в прошлом году, стал Максим Колосок из Киева.

Как сообщили ИА REGNUM, с каждым годом возрастает интерес к соревнованиям по боевому фехтованию, создана ассоциация. Интерес проявляется не только в России и республиках бывшего СССР, но и в дальнем зарубежье. В этом году, например, собирались приехать на "Зареченскую сечь" ратники из США. Но что-то им помешало в этот раз...