Специальное социальное такси для людей с ограниченными возможностями здоровья появилось в Краснодаре. Как сообщили ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе администрации города, в службе такси числится пять специальных автомобилей, оснащенных платформой-подъемником.

"Это устройство переносит человека в коляске в салон. Каждый микроавтобус рассчитан на двух таких пассажиров, но, как правило, одним из условий заказа всегда остается - присутствие сопровождающего", - пояснили в пресс-службе. Первым корпоративным клиентом службы такси стал краснодарский клуб инвалидов-колясочников, который оформляет заказы на все общегородские праздничные события для своих подопечных. Стоимость проезда 1 километра в социальном такси составляет 9 рублей, столько же стоит один час ожидания.

Первые микроавтобусы для перевозки колясочников приобретены в рамках муниципальной целевой программы "Об обеспечении доступности для инвалидов объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры". Программа рассчитана до 2010 года.