На заседании Алмазного совета при президенте Республики Саха (Якутия) остро встал вопрос о подготовке кадров для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса. Генеральный директор "Туймаада Даймонд" Георгий Яковлев предложил создать учебные комбинаты на базе улусных заводов головного предприятия, поскольку выпускники ПТУ не умеют работать с алмазами. Если якутские заводы станут производственными комбинатами, то они возьмут на себя расходы и риски за испорченное сырье, возрастет ответственность, повысится престиж мастеров и учеников.

Как рассказал министр науки, профессионального образования Республики Саха (Якутия) Геннадий Толстых, сегодня в Якутии обучение ведется на базе 20 гранильных заводов и 3 УПК, где в общей сложности подготовлено 1928 человек, из них 1634 работают на заводах. По его мнению, проблемы возникают по одной причине - ПТУ не обеспечиваются плановым сырьем.

Алмазный совет отложил принятие решения до следующего заседания. Правительственной комиссии рекомендовано продолжить работу по этому вопросу.