В Марий Эл в 2009 году на кредитование малого бизнеса из средств республиканского бюджета будет выделено 15 млн. рублей. Об этом в ходе заседания коллегии Минэкономики сообщил министр экономики республики Ильяс Якупов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономики, в Марий Эл намерены не только поддержать, но и реализовать федеральные инициативы по поддержке малого бизнеса и устранению бюрократических барьеров для его развития. По данным Маристата, по состоянию на начало декабря 2008 года в республике насчитывалось 4850 малых предприятий, где занято 62 тыс. работников, или 18% от числа работающих жителей республики. По итогам 2008 года оборот малых предприятий составит свыше 51 млрд. руб., или 37% общего товарооборота. Темп роста инвестиций в этом сегменте экономики превысил 46% и достигнет 1750 млн. рублей.

В рамках развития предпринимательства в Марий Эл принята республиканская целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Марий Эл". В ближайшее время готовится постановление правительства республики по данной программе на период 2009-2011 годы. В него предполагается включить ряд новых направлений государственной поддержки малого и среднего бизнеса, принятых Министерством экономического развития Российской Федерации.

На прошедшей 9 декабря 2008 года встрече президента республики Леонида Маркелова с главами муниципальных образований органам власти и местного самоуправления была напрямую поставлена задача убрать все бюрократические препоны, мешающие реализации инициатив граждан, развитию бизнеса, оградить предпринимателей от необоснованных проверок со стороны контролирующих органов.

Говоря о перспективах развития республики в 2009 году, Леонид Маркелов сообщил, что в новом году правительство республики намерено поддержать крупные инвестиционные проекты в промышленности, направить значительные средства на развитие сельского хозяйства.