Сельские хозяйства Красноярского края в большинстве своем не готовы к введению в действие технического регламента на молоко и молочную продукцию. К такому выводу пришел заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики региона Василий Талалуев в ходе селекторного совещания c агрономами и зоотехниками сельхозпредприятий.

Выяснилось, что в большинстве районов края нет необходимых лабораторий, которые могли бы проводить исследования молока по новым стандартам. "Лаборатории есть далеко не везде, а тем где есть - не имеют нового оборудования, без которого вводимые стандарты поддержать будет невозможно. Приобретать оборудование должны были сами производители и переработчики. Новый регламент начнет действовать 20 декабря и, боюсь, за оставшиеся 9 дней мало кто успеет наверстать упущенное", - отметил Василий Талалуев.

Наиболее тяжкие последствия неготовности к новым правилам торговли будет иметь для мелких и средних хозяйств. По выражению замминистра, это грозит им не только потерей производства молока, но и, как следствие, "выбытием" скота. По информации министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, из 25 лабораторий, контролирующих в крае качество сельхозпродукции, полностью готовы к введению нового регламента: в Минусинском, Ачинском, Канском районах, в Таймырском муниципальном районе и Красноярске.

Чтобы максимально активизировать деятельность сельхозпроизводителей по подготовке к введению новых требований, 17 декабря для всех зоотехников и агрономов края в профильном министерстве проведут обучающий семинар. Кроме того, будет создана оперативная группа специалистов министерства, которая будет выезжать на места в случае затруднительных ситуаций, препятствующих подготовке к введению регламента.

Напомним, что указ о введении в РФ технического регламента на молоко и молочную продукцию президент Дмитрий Медведев подписал еще в июне 2008 года. Он вступает в действие только 20 декабря, следовательно, у сельхозпроизводителей было полгода, чтобы подготовиться к введению новых правил.

Основная цель нового регламента - усилить ответственность производителей и поставщиков за некачественный товар. Документ определяет показатели молока, ниже которых товар не сертифицируется и вводит 102 наименования молочной продукции, требования к маркировке и упаковке. Так молоко, восстановленное из сухого молока или сгущенного, отныне не может именоваться "молоко", а только "молочный напиток".