Пять учителей из Кировской области заняли призовые места на III Всероссийском конкурсе педагогического мастерства "Мой лучший урок", посвященном 175-летию со дня рождения ученого и педагога Д.И.Менделеева. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

В частности, за высокое профессиональное мастерство, творчество и стремление к совершенствованию в овладении современными образовательными технологиями звания лауреата конкурса удостоена учитель русского языка и литературы школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирса Кировской области Наталья Мировская.

Дипломом I степени награждена учитель истории и обществознания школы № 66 г. Кирова Елена Кузнецова. Дипломы II степени по результатам конкурса получили учитель русского языка и литературы школы № 8 г. Кирова Лидия Никулина и учитель школы г.Сосновки Вятскополянского района Наталия Черепанова.

Диплома III степени удостоена учитель литературы гимназии г. Сосновки Вятскополянского района Кировской области Татьяна Поправко.

Как отмечают в департаменте, конкурс проводился Российским химико-технологическим университетом, Благотворительным фондом наследия Д.И.Менделеева при поддержке Федерального агентства по образованию и редакции "Учительской газеты". Целью конкурса являлось повышение профессионализма педагогов, обогащение их методикой и опытом организации и проведения урока на современном уровне. Всего на конкурс было прислано 825 работ педагогов из 61 региона РФ. В заключительном этапе конкурса в Москве участвовали 170 учителей.

Для участия в конкурсе учителя представляли сценарии проведения уроков. Оценивалось наличие новизны и творческого подхода, использование на уроке современных информтехнологий.

В 2007 году победителем данного конкурса был признан урок учителя русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии (г. Киров) Галины Бузанаковой. За сценарий и электронную презентацию урока развития речи "Память сердца" она была удостоена диплома победителя Всероссийского конкурса.