Правительство Кировской области утвердило концепцию региональной целевой программы "Развитие современного туристического комплекса Кировской области" на 2009-2013 годы, на реализацию которой будет направлено 1,1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении международных и региональных связей при правительстве области.

Как отмечают в управлении, основной целью концепции является создание благоприятных условий для формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса Кировской области, поддержка внутреннего и въездного туризма.

По результатам проведённых научных, социологических, маркетинговых исследований в качестве приоритетных в концепции выделено развитие в области лечебно-оздоровительного и активного туризма, включающего в себя спортивный и охотничий туризм. Обозначено и сравнительно новое направление - деловой и конгрессный туризм. Только по этому направлению в область ежегодно прибывает около половины от всех посещающих регион туристов, подчеркивают в управлении. Также в концепции уделено внимание и развитию других видов туризма: культурного, экологического, сельского.

Для достижения этих целей в концепции предлагается решение следующих задач: разработка необходимой нормативно-правовой базы, создание стимулирующих условий для развития туризма, формирование позитивного туристического имиджа региона, а также совершенствование кадрового обеспечения туристической деятельности.

Общий объем финансирования, предусмотренный концепцией, составляет 1,1 млрд. рублей, из них бюджетные средства составят 25,7 млн. рублей. Планируется, что реализация намеченных мероприятий к 2013 году позволит создать в области около тысячи новых рабочих мест, увеличить туристический поток до 500 тыс. человек, то есть практически вдвое.

Туризм также должен стать эффективной и доходной отраслью экономики, надёжным источником наполнения бюджета, отмечают в управлении. Ожидается, что к 2013 году налоговые отчисления в областной бюджет превысят 220 млн. рублей (для сравнения: в 2007 году эта цифра составила 67,7 млн.рублей.