Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 11 декабря, с двухдневным рабочим визитом отправляется в Брюссель, где примет участие в Совете глав Евросоюза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, вместе с главами других государств Валдас Адамкус планирует обсудить вопросы разработки плана по восстановлению экономики, вопросы энергетики и изменения климата, общей сельскохозяйственной политики, политики восточного партнерства и Лиссабонского договора.

Основной целью Литвы на этом саммите станет решение об утверждении плана по восстановлению экономики, предусматривающий в бюджете ЕС дополнительно скопить 5 млрд евро для развития энергетической инфраструктуры. Упомянутые деньги также были бы использованы для стратегических проектов Литвы - финансирования электромостов между Литвой и Швецией, а также Литвой и Польшей. По мнению главы Литвы, не менее важно, чтобы в заключении Европейского совета была зафиксирована формулировка "ЕС поддерживает план Балтийских электромостов".

В пакете, включающем в себя вопросы изменения климата и энергетические вопросы, Литва будет стремиться к компенсации ноши эмиссий углекислого газа после закрытия Игналинской атомной электростанции.

Напомним, что Литва планирует соединить свою электросистему с Польшей и Швецией. Эти два проекта названы в Литве стратегическими в связи с тем, что Литва не имеет электросмычек с ЕС и изолирована от общего электрорынка Европы. Все литовские линии электропередач "завязаны" на восточное направление.