Тарифы на электроэнергию для населения Волгоградской области в 2009 году повысятся в пределах 23% - 27%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления по региональным тарифам 11 декабря, предельный уровень тарифов - от 2,04 рубля - до 2,11 рубля за киловатт-час, был установлен Федеральной службой по тарифам.

В Волгоградской области коллегия Управления по региональным тарифам утвердила тариф на электроэнергию для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами - 2,1 рубля за киловатт-час, таким образом рост составит почти 27%; для жителей домов, оборудованных стационарными электроплитами, а также жителей села - 1,47 рубля за киловатт-час, или на 19% дороже.

При этом экономически обоснованный тариф на покупку электроэнергии на 2009 год для населения составляет порядка 4 рублей за киловатт-час. Таким образом, несмотря на рост тарифа в 2009 году по-прежнему не удастся уйти от перекрёстного субсидирования, при котором часть затрат на поставку электрической энергии для жителей региона несут промышленные предприятия. Тариф для населения в Волгоградской области является одним из самых низких по Южному федеральному округу.

Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2009 года.