В Кировской области на подготовку к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года из муниципальных бюджетов в 2009 году будет направлено 4,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в правительстве области прошло очередное заседание региональной комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, которое провел заместитель председателя комиссии, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области Николай Зорин.

Как было отмечено на заседании, в качестве первоочередных мероприятий по подготовке к переписи в области проводится инвентаризация состояния и устранение выявленных недостатков в адресном хозяйстве населенных пунктов. К настоящему времени в большинстве муниципальных образований области инвентаризация завершена. В ряде населенных пунктов региона полностью обновлены аншлаги с названиями улиц, продолжается работа по замене номерных знаков на домах. Эти работы должны быть завершены к 1 июля 2009 года, на что в муниципальных бюджетах области запланировано выделить около 4,5 млн. рублей. Кроме того, близится к завершению работа по изготовлению картографического материала населенных пунктов, который в январе 2009 года будет направлен в районы для проверки.

Также в области проводится другая важная работа подготовительного периода - уточнение и описание границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований, что позволит точно распределить население на городское и сельское.

Управлениями внутренних дел и Федеральной миграционной службы осуществляются проверки соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. От соблюдения правил регистрации мигрантов, от качества ведения похозяйственных книг будет зависеть полнота учета населения при переписи.

Как отметил на совещании Зорин, для проведения переписи в области потребуется до 6 тыс. внештатных переписных кадров, поэтому в районах области будет сформирован банк потенциальных работников, способных принять участие в этом важном государственном мероприятии.