В Краснодарском крае уровень регистрируемой безработицы на начало декабря составляет 0,7%, это на 0,1% больше аналогичных показателей прошлого года, сообщили ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе регионального департамента государственной службы занятости населения.

Наиболее высокий уровень безработицы зарегистрирован в Белоглинском районе - 1,7%, Новопокровском районе - 1,5%, Кавказском и Лабинском районах - 1,4%. Наименьший уровень безработицы отмечен в городах Краснодар, Сочи, Новороссийск, Геленджик и в Славянском районе - по 0,2%. "В сравнении с 1 декабря 2007 года в 14 городах и районах края уровень регистрируемой безработицы увеличился, в 18 районах снизился и в 13 городах и районах остался без изменения", - отметили в пресс-службе.

С начала года за содействием в поиске работы в центры службы занятости населения обратились 189,2 тыс. жителей Кубани, 100,2 тыс. граждан были трудоустроены, что на 5,4% больше, чем за январь-ноябрь 2007 года. "На 1 декабря 2008 года в органах службы занятости населения зарегистрированы 59,2 тыс. вакансий, что на 1,7 тыс. вакансий, или на 2,7% меньше, чем на 1 декабря 2007 года. Всего же в среднем на одного незанятого гражданина, обратившегося в органы службы занятости за предоставлением государственных услуг, приходится две вакансии", - сказали в пресс-службе.

Наибольшее число вакансий зарегистрировано в городе Сочи - около 8 вакансий, в городе Краснодаре - около 5 вакансий, в городе Новороссийске - 4 вакансий, в городе Армавире - 3 вакансии. Нехватка рабочих мест отмечается в сельских территориях. Так, в Крыловском районе на одну вакансию претендуют почти 4 незанятых гражданина, в Белоглинском и Новопокровском районах - более 3 незанятых граждан, в Лабинском и Тбилисском районах - более 2 граждан.