Пограничники Приморского края по подозрению в незаконном промысле трепанга задержали троих жителей края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Как сообщили в пресс-группе, задержание произошло в Хасанском районе края вечером 10 декабря в бухте Баклан, южнее поселка Славянка. Пограничниками и сотрудниками государственной морской инспекции были задержаны трое гражданина России, которые без уведомления пограничных органов вышли в море на моторной лодке в период закрытой для маломерных плавсредств навигации.

"С использованием водолазного снаряжения они занимались незаконным сбором трепанга, промысел которого в морях Дальнего Востока запрещен. Они успели добыть 502 особи "морского огурца", - сообщили в пресс-группе Погрануправления.

После пересчета, составления протокола и заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, весь браконьерский улов был возвращен в естественную среду обитания. Предотвращенный природным биоресурсам ущерб составляет более 40 тысяч рублей. По данному факту проводится разбирательство, добавили в пресс-группе.