В строительной отрасли Новосибирска уже ощущается влияние экономического кризиса: на 43% стройплощадок работы практически прекращены, еще примерно на 40% работы как-то ведутся, и лишь примерно на пятой части стройплощадок идет нормальный строительный процесс. Как 11 декабря сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского областного Совета депутатов, об этом заявил начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Виталий Ивлев на заседании комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса.

Виталий Ивлев отметил, что за 11 месяцев 2008 года в области сдан 1.000.000 квадратных метров жилья. До конца декабря к ним должно прибавиться еще порядка 400.000 жилых "квадратов". По мнению председателя комитета облсовета по строительству и ЖКК Александра Савельева, 43% замороженных объектов- это очень много. Дома, которые должны сдаваться в этом году, заявил он, должны быть под неусыпным контролем депутатов и исполнительной власти.

Депутат Дмитрий Гордеев предложил каждый случай срыва срока сдачи дома брать на контроль и направлять материалы в прокуратуру. По мнению депутата, "так процесс застройки пойдет гораздо быстрее". Почти все депутаты комитета высказались за принятие жестких мер.

"В строительстве наблюдается системный кризис. Мы должны встать на сторону дольщиков, внесших свои средства на строительство того или иного дома", - считает Александр Савельев. Возможные формы помощи - от обращений в прокуратуру (по отдельным случаям затягивания сдачи жилых домов) до законодательных инициатив по поддержке дольщиков и распространения информации о застройщиках, зарекомендовавших себя как ненадежных.