На заседании правительства Самарской области 10 декабря были внесены дополнения в областной План по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Дополнительно в План действий включены мероприятия, направленные на поддержку отраслей экономики, инвестиционной деятельности, предпринимательства, доходов населения, оптимизацию бюджетных расходов.

Так, например, принято решение о повышении до 50% размера авансовых платежей по объектам строительства, реконструкции и ремонта и объектам с производством работ более 1 года. В первом полугодии 2009 года планируется рассмотреть возможность снижения ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 13,5% для налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Самарской области.

Напомним, что антикризисный План был разработан по поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова и утверждён постановлением правительства Самарской области от 21 ноября 2008 №457.