В Югре будет организован один из пяти создаваемых в России модельных лесов - своеобразных эталонов современного хозяйствования. Решение об этом принято на состоявшемся в Рослесхозе российско-канадском совещании, в котором участвовали и представители Югры, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Критерии при определении лесничества, которое подходит на роль организатора модельного леса, были весьма высоки. При организации модельного леса государство делегирует некоей общественной организации право разрешать на этой территории конфликты, возникающие при хозяйственном и бытовом использовании леса между лесниками, бизнесом и жителями. При этом ставится задача сохранения леса для будущих поколений, привлечения на его развитие дополнительных средств, применение современных методов хозяйствования и новых промышленных технологий.

Как сообщил директор Департамента лесного хозяйства Евгений Платонов, выбор экспертов сделан в пользу Югорского лесничества Советского района. Его площадь более 500 тыс. га, возможный ежегодный объём заготовки древесины 140 тыс. кубометров, который осваивается полностью (в среднем по округу освоение всего 10%). На территории лесничества работают крупные компании - "ЛУКойл", "Газпром" и Югорский лесопромышленный холдинг. Все они могут создать эффективную модель разумного лесопользования для обучения других.

Особенность Югорского модельного леса будет заключаться в том, что он станет представлять леса бореальной зоны (то есть северной, по имени античного бога северных ветров Борея). Их значение для всего мира трудно переоценить - они, а не амазонские джунгли, выполняют функцию лёгких нашей планеты. В связи с этим в начале апреле 2009 года в Ханты-Мансийске в рамках традиционной конференции им. А.Дунина-Гаркавича пройдёт международное совещание по бореальным и опытным модельным лесам. В нём примут участие и канадские лесничие, имеющие по этой проблеме самый богатый опыт.