Пермский краевой суд рассмотрит в кассационной инстанции дело бывшего начальника криминальной милиции по Пермскому муниципальному району Алаги Микаил-оглы Агаева, осуждённого за подбрасывание наркотиков и патронов в автомобиль пермяка Рафаэля Юртаева сегодня, 11 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пермском региональном правозащитном центре. Как ранее установило следствие, он подбросил наркотик и патроны, чтобы организовать противозаконное уголовное преследование Юртаева и таким образом сорвать процесс против сообщника Агаева Агабека Мамедова.

Напомним, Мамедов, как установил суд, виновен в смерти сына Татьяны и Рафаэля Юртаевых, 12-летнего Рината. 28 августа 2005 года джип Агабека Мамедова насмерть сбил Рината Юртаева, когда мальчик переходил дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу на Шоссе Космонавтов у остановки "Улица Мильчакова".

Напомним, судом первой инстанции Агаев признан виновным в совершении одного преступления предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Тогда обвиняемого освободили из-под стражи в зале суда.

Однако прокуратура Пермского края сочла это наказание слишком мягким и внесла кассационное представление на приговор суда Пермского района по уголовному делу Алаги Агаева. Помимо надзорного органа жалобы на такое решение суда поступили и от потерпевшего Рафаэля Юртаева, который также посчитал приговор слишком мягким, и от самого Алаги Агаева, требующего для себя ещё меньшего наказания.

Отметим, что сегодняшнее заседание суда - вторая попытка рассмотрения дела Алаги Микаил-оглы Агаева в краевом суде. Первый раз заседание было назначено на 21 октября, однако тогда Юртаевы и их адвокат по неизвестной причине не получили из суда Пермского района на изучение никаких документов, и суд отложили по их ходатайству.