Жителям Нерехты из-за беспомощности чиновников местной администра-ции жить становится все труднее. С 17 апреля 2003 года ввели свои санк-ции за неплатежи газовики - они отключили от газоснабжения шесть ко-тельных города Нерехты. Без горячей воды осталась теперь и городская баня. Работает лишь одна котельная, подает горячую воду и тепло рай-больнице, но и та из-за долгов будет ограничена в подаче электроэнергии. Причина - 34-миллионные долги муниципалитета перед ООО "Кост-ромарегионгаз".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Костро-маэнерго", бюджетные организации Нерехты и Нерехтского района накопили огромные долги и перед энергетиками - 4,7 млн.руб., плюс ЖКХ 17,9 млн. руб. Из этого долга 8,5 млн.руб. приходится на службу заказчика ПО ЖКХ (директор Максимов Е.В.); 4,5 млн. руб. - на МУП "Нерехтагортеплосеть" (директор Пономарев В.В.); на МУП "Нерехтагорвоканал" (директор Горбань А.И.); МУП "Нерехтажилкомсервис" с долгом 1,9 млн.руб. проходит сейчас процедуру банкротства.

Гортеплосеть отключена в городе с 8 апреля. Ограничения введены и на селе. Так, ограничены Емсненская, Космынинская и Владычневская сель-ские администрации. Без электроэнергии здания самих сельских админи-страций, Дома культуры, школы. С электричеством остаются пока детские сады.

Несмотря на все уверения и обещания решить финансовые вопросы, го-родские власти (глава администрации Н.Н.Соколова) не смогли выполнить обещанное. Предполагаемый кредит для расчетов за энергоре-сурсы получить не удалось. Газовики и энергетики не получили никаких гарантий даже по текущей оплате предоставляемых услуг.