В Забайкальском крае заместителем Борзинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Китайской Народной Республики 45-летнего индивидуального предпринимателя Лу Цзиньку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, 11 декабря уголовное дело направлено в Борзинский городской суд для рассмотрения по существу.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Следствием установлено, что 3 мая 2008 года Лу Цзиньку, управляя автобусом марки "Чжундун" LCK 6900, двигался по автодороге сообщением Забайкальск - Чита с 29 пассажирами (гражданами КНР) в салоне, в районе 403 км указанной автодороги он проявил небрежность, выехав частично со скоростью около 100 км в час на полосу встречного движения. При разъезде со следовавшим навстречу автомобилем Лу Цзиньку совершил резкий маневр поворота вправо для возвращения автобуса на свою полосу и применил экстренное торможение на мокром от дождя асфальте. Вследствие этого он не справился с управлением транспортным средством, допустив его занос и опрокидывание в кювет.

В результате опрокидывания автобуса на месте ДТП погибли два пассажира. Другим 13 пассажирам автобуса были причинены повреждения средней степени тяжести вреда для здоровья и легкого вреда для здоровья.

Расследование уголовного дела проводил Борзинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.