В Южно-Сахалинске осужден 34-летний ранее судимый житель Челябинской области, который обвинялся в совершении серии особо тяжких преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении восьмилетней девочки. Как 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, за содеянное суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, а остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебного процессе установлено, что уроженец Челябинской области после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы в 2003 году прибыл на остров Сахалин. Осенью 2004 года познакомившись с женщиной-вдовой, имевшей двух малолетних детей - сына и дочь, 1997 года рождения, он стал вместе с ними проживать.

Как установил суд, с сентября 2005 года по конец июля 2007 года, мужчина, оказывая на девочку психическое воздействие, систематически запугивая и избивая ее, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера.

"Из веселого и общительного ребенка девочка за эти два года стала угрюмой и в свои восемь лет не по-детски взрослой, - рассказали в пресс-службе. - Пытаясь "укрыться" от насильника девочка постоянно убегала из дома, однако, боясь поделиться с кем-то о совершаемом в отношении ее насилии, в силу того, что обвиняемый угрожал ей убийством за разглашение, молчала. Лишь в июле 2007 года, когда девочка, доведенная до отчаяния, уже не силах была терпеть издевательства, она сообщила о насилии своей родственнице, которая и заявила о преступлении в правоохранительные органы".

На суде обвиняемый категорически отрицал совершение насильственных действий в отношении потерпевшей, выдвигал различные версии своей невиновности. Между тем, государственным обвинителем Ольгой Сморгуновой суду были представлены доказательства в полном объеме изобличающие его в совершении серии особо тяжких преступлений. Оценив в своей совокупности доказательства, суд признал их убедительными и постановил обвинительный приговор.

С учетом повышенной социальной опасности содеянного виновным, на протяжении двух лет глумившегося над малолетним ребенком, его отношения к содеянному, то есть полное отсутствие раскаяния, государственный обвинитель ориентировала суд на назначение по совокупности преступлений двадцати лет лишения свободы с отбыванием в тюрьме. Полагая, что назначенные осужденному 16 лет лишения свободы не соответствует тяжести содеянного, государственным обвинителем принесено кассационное представление на отмену приговора в силу его чрезмерной мягкости.