На расширенном заседании камчатской краевой комиссии по родовспоможению был рассмотрен случай со смертью трех недоношенных новорожденных в городском роддоме №1 Петропавловска-Камчатского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

По его словам, эта трагедия, произошедшая в муниципальном роддоме, сразу же была взята на контроль Минздрава региона, где сразу же была создана экспертная комиссия. "Согласно сделанному заключению экспертов, смерть трех глубоко недоношенных новорожденных была вызвана врожденными пороками развития легких в сочетании с врожденной пневмонией и не является следствием ошибочных действий врачей. Также были выявлены элементы нарушения преемственности на этапах ведения беременной и дефекты регламента общения с родственниками среди сотрудников роддома", - сообщил Валерий Карпенко.

Во избежание повторений подобных трагедий начинается разработка отдельного протокола ведения беременных с многоплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий. "К сожалению, такой протокол до сих пор не разработан на федеральном уровне", - отметил заместитель председателя правительства края.

По данным Минздрава Камчатского края, с 2006 года в регионе сокращается количество случаев смерти новорожденных в среднем на 24% в год.

В следственном отделе по Петропавловску-Камчатскому корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что проверка по факту младенцев еще продолжается.

21 ноября женщина родила тройную - двоих мальчиков и одну девочку. Через сутки малыши скончались.